……
虽然母亲偷偷地多塞给她600块钱,子夜还是感到危机重重,她还在过着计划经济的日子。她担心自己有一天青黄不接,所以在生活用度上算计得非常精细,她尽量把自己的伙食控制在每月100元之内。这样,她的这点钱可以紧巴巴地维持一个学期。事实上,100元钱的生活费用连基本的营养都保证不了。她不敢买菜吃,就在校外买了一瓶香油、酱油、醋和盐。她每天会去最近的菜市场买五毛钱的豆腐,用开水烫过,然后用筷子拌碎,点上适量的香油、盐、酱油和醋,有时候也会放上一点儿用水果刀切碎的葱花。至于馒头,有时候在学校买,有时候干脆和豆腐一起在菜市场买。也只有偶尔想吃米饭的时候,她才会在学校食堂买一次菜。实在觉得伙食单调的时候,就去外面吃一碗西红柿鸡蛋面。后来,子夜又把中学时代在学校用暖瓶煮面条的办法给用上了。她把打回来的开水用速热器加工一下,确保水达到沸点,倒出多余的水,将买来的挂面放进暖瓶,盖上盖,用热气焖泡暖瓶里的挂面。十分钟以后,面条就好了,倒出多余的水,将面条倒在饭盆里,点上油盐酱醋和葱花,一顿饭就这样解决了。饭后,及时将暖瓶冲洗干净,留待下一次用。子夜的新型吃法,曾一度引起宿舍同学的追捧,后来整个宿舍的同学都开始应用她的经济吃法。
,
&l;
&l;/div&g;
本章已完成!